Pressemeldung vom: 17.11.2018 - 00:11 Uhr

Anmeldung für Einschulung 2019

Gemäß § 119 Abs. 1 der Thüringer Schulordnung (ThürSchulO) sind alle Kinder, die bis zum 1. August des folgenden Jahres sechs Jahre alt werden, in der Grundschule bzw. der Thüringer Gemeinschaftsschule anzumelden. Melden Eltern ein Kind mit sonderpädagogischem Förderbedarf an einer Grundschule an, so setzt diese die zuständige
Förderschule darüber in Kenntnis (§ 119 Abs. 5 ThürSchulO).

Bei der Anmeldung an der örtlich am nächsten gelegenen Grundschule werden keine Fahrtkosten berechnet. Eltern, die eine weiter entfernt gelegene Grundschule für ihr Kind wählen, sind verpflichtet, die anfallenden Mehrkosten (im Vergleich zur Fahrtstrecke zur nächstgelegenen Schule) zu bezahlen.

Bei der Anmeldung ist die Geburtsurkunde oder das Familienstammbuch vorzulegen.

Bei der Anmeldung der Schülerinnen und Schüler werden folgende Daten erhoben:
Familienname, Vorname, Geburtsdatum, Geburtsort, Geschlecht, Anschrift, Telefon, Religionszugehörigkeit, Staatsangehörigkeit, Behinderungen, Krankheiten, Anzahl der Geschwister, persönliche Daten der Erziehungsberechtigten.

Übersicht über die nächst gelegenen aufnahmefähigen staatlichen Grundschulen im Kyffhäuserkreis und deren Termine zur Anmeldung für die Einschulung 2019:

1. Staatliche Grundschule „Am Königsstuhl“ Artern
H.-v.-Fallerslebener-Str. 1, 06556 Artern
  • Artern mit Ortsteilen Schönfeld und Kachstedt, sowie Kalbsrieth mit OT Ritteburg,
Reinsdorf und Voigtstedt, Gehofen, Bretleben
Montag 10.12.2018 08:00 – 12:00 Uhr
Dienstag 11.12.2018 08:00 – 12:00 Uhr und 14:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch 12.12.2018 08:00 – 12:00 Uhr
Donnerstag 13.12.2018 08:00 – 12:00 Uhr

2. „Kurstadt-Grundschule“ Bad Frankenhausen
Feldstr. 17, 06567 Bad Frankenhausen
  • Bad Frankenhausen, Seehausen, Rathsfeld und Kyffhäuser
Dienstag 04.12.2018 12:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch 05.12.2018 12:00 – 15:00 Uhr
Donnerstag 06.12.2018 12:00 – 16:00 Uhr
Freitag 07.12.2018 12:00 – 15:00 Uhr

3. Staatliche Grundschule Udersleben
Hauptstr. 71, 06567 Bad Frankenhausen OT Udersleben
  • Udersleben, Borxleben, Esperstedt, Ichstedt, Ringleben
Montag 10.12.2018 13:30 – 17:00 Uhr
Dienstag 11.12.2018 13:30 – 17:00 Uhr

4. Staatliche Grundschule Bottendorf
Bergstr. 9, 06571 Bottendorf
  • Roßleben mit den Ortsteilen Bottendorf und Schönewerda, sowie Heygendorf und
Mönchpfiffel/ Nikolausrieth
Montag 10.12.2018 14:00 – 16:00 Uhr
Dienstag 11.12.2018 08:00 – 12:00 Uhr
Mittwoch 12.12.2018 15:30 – 17:00 Uhr
Donnerstag 13.12.2018 08:00 – 14:00 Uhr
Freitag 14.12.2018 08:00 – 11:00 Uhr

5. „Kyffhäuserland-Grundschule“ Rottleben
Schulstr. 3, 99707 Gemeinde Kyffhäuserland OT Rottleben
  • Ortsteile Rottleben, Bendeleben, Göllingen, Günserode, Seega, Steinthaleben
Donnerstag 29.11.2018 09:00 – 12:00 Uhr
Dienstag 04.12.2018 09:00 – 12:00 Uhr
Donnerstag 06.12.2018 14:00 – 18:00 Uhr

6. Staatliche Grundschule „Am alten Wald“ Wiehe
Garnbacher Str. 8, 06571 Wiehe
  • Wiehe mit den Ortsteilen Garnbach und Hechendorf, Donndorf mit Kloster
Donndorf, Langenroda, Kleinroda, Nausitz
Dienstag 11.12.2018 08:00 – 12:00 Uhr und 13:00 – 18:00 Uhr
Donnerstag 13.12.2018 08:00 – 12:00 Uhr und 13:00 – 15:00 Uhr

7. Thüringer Gemeinschaftsschule Oldisleben
Frankenhäuser Straße 65, 06578 Oldisleben
  • Oldisleben, Sachsenburg
  • Heldrungen mit den Ortsteilen Bahnhof und Braunsroda, Etzleben, Gorsleben, Hauteroda, Hemleben, Oberheldrungen mit Harras
Montag 10.12.2018 09:00 – 18:00 Uhr
Dienstag 13.12.2018 09:00 – 18:00 Uhr
Montag 17.12.2018 09:00 – 18:00 Uhr

8. Staatliche Grundschule „Franzberg“ Sondershausen
Talstr. 34, 99706 Sonderhausen
  • Ortsteil Großfurra
  • Stadtgebiet Sondershausen
Montag 10.12.2018 09:00 – 12:00 Uhr
Dienstag 11.12.2018 09:00 – 12:00 Uhr und 15:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch 12.12.2018 09:00 – 12:00 Uhr
Donnerstag 13.12.2018 09:00 – 12:00 Uhr und 15:00 – 18:00 Uhr
Freitag 14.12.2018 09:00 – 12:00 Uhr

9. Staatliche Grundschule „Käthe Kollwitz“ Sondershausen
Alexander-Puschkin-Promenade 22b, 99706 Sondershausen
  • Stadtgebiet Sondershausen
Montag 03.12.2018 08:00 – 12:00 Uhr
Dienstag 04.12.2018 08:00 – 12:00 Uhr und 15:00 – 18:00 Uhr
Donnerstag 06.12.2018 08:00 – 12:00 Uhr

10. Staatliche Grundschule „Östertal“ Sondershausen
Segelteichstr. 36, 99706 Sondershausen
  • Ortsteil Berka der Stadt Sondershausen, Ortsteile Badra und Hachelbich der Gemeinde Kyffhäuserland
  • Stadtgebiet Sondershausen
Montag 10.12.2018 13:00 – 16:00 Uhr
Dienstag 11.12.2018 08:00 – 12:00 Uhr und 13:30 – 16:00 Uhr
Mittwoch 12.12.2018 08:00 – 12:00 Uhr und 14:00 – 17:00 Uhr

11. Staatliche Grundschule Hohenebra
Thalebraer Str. 5, 99706 Sondershausen OT Hohenebra
  • Hohenebra, Dietenborn, Großberndten, Himmelsberg, Immenrode, Kleinberndten, Niederspier, Oberspier, Schernberg, Thalebra
Montag 10.12.2018 16:30 – 18:00 Uhr
Dienstag 11.12.2018 08:00 – 11:00 Uhr
Mittwoch 12.12.2018 08:00 – 11:00 Uhr
Donnerstag 13.12.2018 08:00 – 11:00 Uhr
Freitag 14.12.2018 08:00 – 11:00 Uhr

12. Staatliche Grundschule „Adolph Diesterweg“ Ebeleben
Adolph-Diesterweg-Str. 7, 99713 Ebeleben
  • Ebeleben, Abtsbessingen, Allmenhausen, Bellstedt, Billeben, Freienbessingen, Gundersleben, Holzsußra, Rockensußra, Rockstedt, Thüringenhausen, Toba, Wiedermuth, Wolferschwenda, Peukendorf, Wenigenehrich, Großbrüchter, Kleinbrüchter
Dienstag 27.11.2018 08:00 – 17:00 Uhr
Mittwoch 28.11.2018 08:30 – 18:00 Uhr

13. Thüringer Gemeinschaftsschule Menteroda/ Schulteil Keula
Zaunrödaer Str. 2a, 99713 Helbedündorf / OT Keula
  • Helbedündorf mit Ortsteilen Keula, Friedrichsrode, Holzthaleben, Großbrüchter
Montag 03.12.2018 08:00 – 17:00 Uhr

14. Staatliche Grundschule Greußen
F.-v.-Hardenberg-Str. 7, 99718 Greußen
  • Greußen, Clingen, Grüningen, Obertopfstedt, Niedertopfstedt, Westgreußen
Montag 03.12.2018 09:00 – 11:00 Uhr
Dienstag 04.12.2018 09:00 – 11:00 Uhr und 15:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch 05.12.2018 09:00 – 11:00 Uhr
Donnerstag 06.12.2018 09:00 – 11:00 Uhr
Freitag 07.12.2018 09:00 – 11:00 Uhr

15. Staatliche Grundschule Westerengel
Zinsweg 1, 99718 Großenehrich OT Westerengel
  • Bliederstedt, Feldengel, Großenehrich, Holzengel, Kirchengel, Niederbösa, Oberbösa, Otterstedt, Rohnstedt, Trebra, Wasserthaleben, Westerengel
Montag 10.12.2018 14:30 – 16:00 Uhr
Mittwoch 12.12.2018 12:00 – 15:00 Uhr
Donnerstag 13.12.2018 07:30 – 10:00 Uhr

Anlagen

Einschulung Schuljahr 2019 - 2020.pdf

zurück